среда, 16 марта 2011 г.

Инспекция ядерного регулирования: «в Украину другие реакторы, чем в Японии» Ровенская АЭС

На территории Украины не наблюдается повышение уровня радиации за аварии на японской АЭС «Фукусима», заявляет Государственная инспекция ядерного регулирования. Насколько украинская АЭС готовы к потенциальным катастроф?


Украинские АЭС безопасны и сейсмостойкие. Повторение аварий, произошедших в Японии после мощного землетрясения и цунами, в Украине маловероятен, заверил в интервью Deutsche Welle главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев. По его словам, несмотря на то, что Украина находится в зоне Вранча - сейсмоактивной зоне расположенной на участке стыка Южных (румынских) и Восточных (украинский) Карпат - вероятность повторения на украинской территории японского сценария невозможно. «Зона Вранча захватывает нас только краем, причем в том городе, где ни атомной станции нет. Оттуда очень далеко находятся и Хмельницкая, и Ровенская АЭС. Не попадают в эту зону и те, которые якобы ближе - Южно и Запорожская АЭС », - отметил Михаил Гашев.

«У нас другие реакторы»

Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности рассказал, что сейчас в Украине действует четыре атомных электростанции, на которых эксплуатируется 15 энергоблоков. На данный момент 12 из них работают, а еще три находятся на ремонте. Все они проектировались и строились с учетом мировых требований по сейсмостойкости из расчета, что землетрясение не превысит 6-7 баллов по шкале Рихтера. «В прошлом году вышли более жесткие нормы по сейсмостойкости атомных станций, новых площадок и блоков. И сейчас мы будем каждый из наших площадок и каждый блок отдельно переоценивать под новые правила и нормы сейсмостойкости МАГАТЭ », - отметил Гашев. По его словам, по новым требованиям МАГАТЭ при проектировании атомных блоков должна быть учтена не только сила, но и скорость земных толчков не меньше показателя 0,2 g. Для украинских атомных блоков, которые не пройдут эту проверку, не продлеваться сроки эксплуатации, добавил Михаил Гашев.

Предусмотрены на украинских АЭС и дополнительные системы безопасности реакторов, отличающихся от тех, что сейчас эксплуатируются в Японии. «У нас надежные реакторы - двухконтурные некиплячи с водой под давлением. В отличие от японских одноконтурных кипящих наши имеют отдельные пассивные системы безопасности. Новая программа правительства предусматривает оборудование реакторов альтернативными источниками надежного энергоснабжения. Кроме дизель-генераторных станций теперь у нас есть отдельные аккумуляторные батареи на каждом блоке и станции », - сказал Гашев заметив, что проблемы на японской АЭС начались именно из-за сбоя энергоснабжения систем безопасности ядерного реактора.

«Компромисс между экономикой и безопасностью»

Зато экологи уверены, что атомные энергетики больше заботятся об экономических выгодах эксплуатации АЭС, чем об их безопасности. Координатор энергетических программ Национального экологического центра Артур Денисенко говорит, что эксплуатирующим АЭС компаниям невыгодна постоянная модернизация блоков с учетом требований безопасности, которые постоянно меняются. «Ядерные реакторы постоянно проходят процедуры повышения безопасности, но всех факторов нельзя учесть, а если можно, то это будет экономически нецелесообразно. Поэтому вся атомная энергетика - это своеобразный компромисс между экономикой и безопасностью », - уверен Денисенко. По его словам, за последние несколько лет на украинских АЭС ежегодно фиксируется от 21 до 34 нарушений в работе атомных станций. Поэтому абсолютно безопасными АЭС в Украине не является, убежден эколог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий