пятница, 26 ноября 2010 г.

Роберт Кох: открыватель "актуальной" бактерии


 
Лауреат Нобелевской премии - Роберт Кох
В Германии его называют "большим открывателем маленьких вещей". Роберт Кох посвятил свою жизнь изучению возбудителей инфекционных болезней. Проходит время, а болезни остаются, в частности - туберкулез.



27 мая исполняется 100 лет со дня смерти Роберта Коха. Немецкий ученый является основателем современной бактериологии. Он занимался изучением гигиены, эпидемии, возбудителей инфекционных болезней и методов борьбы с ними. Его открытие способствовали повышению продолжительности жизни не только в Германии. Важнейшим достижением микробиолога стало выделение бактерии, вызывающей туберкулез. Это заболевание легких на то время, конец 19-го - начало 20-го века, было одним из самых распространенных причин смертности. За свое открытие Роберт Кох получил 1905 Нобелевскую премию по медицине.

Актуальная болезнь

Несмотря на то, что прививка против туберкулеза существует уже почти столетие, эта болезнь не потеряла своей актуальности. Об этом свидетельствует даже тот факт, что ООН объявила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом и занесла его в список так называемых целей развития тысячелетия. Сейчас, в 21-м веке, веке высоких технологий и научных достижений, специалисты вынуждены констатировать, что болезнь распространяется весьма активно. Украина знакома с этой проблемой не понаслышке.

Ежегодно туберкулез уносит по всему миру жизни более двух миллионов людей, прежде всего в странах Африки, Азии и Восточной Европы. И это несмотря на то, что антибиотики не является дорогой, отмечают врачи. Так, в развивающихся странах, курс лечения стоит примерно 10 долларов. Но часто проблема заключается в том, что он неправильно проводится. Тогда бактерия, вызывающая туберкулез, испытывает мутации. В таком случае, во-первых, ее уже гораздо труднее диагностировать, а, во-вторых, гораздо сложнее лечить болезнь.

Нужны деньги

Проблема распространения туберкулеза тесно связана с ростом числа ВИЧ-инфицированных, рассказывает Аннабель Канабус Международного фонда борьбы со СПИДом. "У ВИЧ-инфицированных людей слабая иммунная система, - объясняет эксперт .- поэтому их организмы не могут противостоять возбудителям инфекций Дело в том, что носителями инфекций есть много людей, но здоровый организм не обязательно заболевает Если же ВИЧ-инфицированный человек становится носителем туберкулезной бактерии, то рано или поздно в нее обнаружат туберкулез ". По мнению Аннабель Канабус, успешная борьба с туберкулезом и СПИДом возможна при условии достаточного финансирования медицины.

2 комментария:

  1. Спасибо Роберту, за вклад в изучение болезней!

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно!!! великий человек.... великое открытие...

    ОтветитьУдалить