пятница, 22 апреля 2011 г.

Ученые предостерегают от ускоренной потери Арктики

Арктические ледники тают. За глобального изменения климата край вечной мерзлоты теряет в среднем полметра своих территорий в год. К таким выводам пришли ученые, исследовав сто тысяч километров арктического побережья.


Береговая линия в Арктике реагирует на глобальные изменения климата усилением эрозии и в среднем отступает на полметра в год. Это означает радикальные изменения для экосистемы всего региона, предостерегают ученые. Исследование проводила команда из более тридцати ученых из десяти стран мира, среди них и эксперты Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Под угрозой не только ледники



«Арктика все больше превращается в зеркало различных пусковых механизмов глобальных изменений», - отметил руководитель проекта Гартвиг ​​Кремер. Ученые предостерегают от ускоренного сокращения арктических площадей. Глобальное потепление грозит не только ледникам, но и суши.

Ученые предупреждают об угрозе усиления эрозии в Арктике. Две трети арктического побережья складываются, по их данным, не из скал, а из более мягкой субстанции - мерзлых грунтов. До сих пор эти площади были защищены от силы волн ледяным покровом. Но через постоянное таяние льда эта защита ослаб, поэтому стоит готовиться к очень быстрых и радикальных изменений, предостерегают ученые. Именно этот материал является наиболее уязвимым к эрозий, которая вскоре может распространиться на значительные территории. Арктическое побережье целом реагирует гораздо чувствительнее на влияние глобального потепления, чем побережья умеренных широт.

Особенно драматическая ситуация в районе моря Лаптевых на северо-востоке России. В регионе побережья теряет до восьми метров в год, отмечается в отчете «Состояние арктического побережья -2010», в котором зафиксированы данные исследования четвертой части территории Арктики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий