пятница, 15 октября 2010 г.

От Google не спрячешься


 

Google предлагает новую локационных услугу Latitude - «широта». Подключив к ней свой мобильный, можно будет проследить, где именно находятся ваши друзья и родственники.


Отныне отговорки вроде «застрял в пробке» или «именно навещаю маму» не потребуется. Крайней мере если подключить свой мобильный телефон к новой локационной услуги от Google - Latitude. С ее помощью на сайте Google Maps ваши друзья и родственники смогут проследить, где именно вы в данный момент находитесь. Это, конечно, функционирует также в обратном направлении, если ваши знакомые также подключатся к Latitude.


Так вас искать


Применение простое. В адресной книге Google находите контакты лиц, которые вас интересуют. Избранные персоны получают от Google mail с просьбой о разрешении на определение их местоположения. Сама локализация осуществляется по принципу «что сможем, и покажем». Если разыскиваемое лицо имеет мобилку с навигационной функцией GPS, Google покажет конкретное местонахождение через сателлит. Если нет - Google высчитает приблизительное местонахождение через сети мобильных операторов.


Компьютерные пользователи также могут воспользоваться новой услугой. Тот, кто сидит в офисе, может вручную задать параметры своего местонахождения. Поход на обед в столовую, конечно, останется незамеченным.


С точностью до «приблизительно»


Вместе с тем, по мнению компании Union Technology и YugPro не стоит переоценивать возможности новой системы. Google не обещает местоопределения с точностью до метра - лишь ориентировочное. Более того, Google оставляет выбор за каждым конкретным пользователем, насколько точно можно вычислить, где он находится. Таким образом пользователям хотят обеспечить по крайней мере какую долю анонимности, чтобы вечерний поход в казино, скажем, остался незамеченным для семьи. Единственный, кто все об этом знать - это сам Google.


Но само предприятие уверяет, что не хранить и никак не использовать такую информацию. Новая услуга должна восприниматься как «прикол», а не внушать параноидальные настроения о всевидящ глаз. Она задумана, чтобы друзья или родственники могли спонтанно договариваться о встречах. Кроме того, с помощью Google Maps можно сразу вычислить оптимальный путь отбора к месту встречи и время.


Проблема убедить


Вопрос лишь в том, захотят ли люди этого. Тот, кто пользуется интернетом по принципу «мне нечего скрывать», скорее всего полюбит Latitude. Впрочем, когда во время тестирования программы нескольким десяткам пользователей Google отправили мейла с просьбой дать согласие на определение места их нахождения, это просьба попросту проигнорировали. (ХН)

Комментариев нет:

Отправить комментарий