пятница, 29 октября 2010 г.

Интернет-коалиция против Google

 

Намерения Google создать самую крупную во всем  мире виртуальную библиотеку встретили новую преграду. Три мощнейших гиганта интернет-бизнеса хотят противостоять намерениям компании стать главным источником отсканированных книг. 

Три гиганта интернет-бизнеса, а именно - Amazon, Microsoft и Yahoo - создают коалицию, чтобы помешать договоренностям Google с известными издателями и всеми  авторами в области авторских прав. Они хотят создать альтернативный цифровой ресурс, управлять которым у компании Internet Archive. Об этом сообщают американские СМИ. 


Препятствие здоровой конкуренции?



Критики аргументируют, что соглашение Google с теми же авторами приведет к тому, что права на распространение книг однажды окажутся в руках одного предприятия. Многим понемногу становится понятно, что такая договоренность будет иметь негативные последствия для здоровой конкуренции, сказал адвокат и советник «антигугливськои» коалиции Гарри Рибак. 


В октябре прошлого года Google достиг необходимого соглашения с объединениями авторов и издательствами. Те обвиняли компанию в нарушении их авторских прав. Тогда же Google согласился выплатить им 125 миллионов долларов за право переводить в цифровой формат книги, за что владельцы авторских прав получали бы 70 процентов доходов от продажи. Остальные же 30 % оставались бы в Google. Вместе компания оставляла за собой право переводить в цифровой формат и обнародовать произведения, владельцы прав на которые не могут быть установлены. 


Последнее слово еще впереди



Теперь свой вердикт относительно такой договоренности еще должен вынести суд. До 4 сентября принимаются жалобы по этому поводу. Кроме того, министерство юстиции США открыло собственное расследование последствий такого соглашения для здоровой конкуренции. Представитель Google заявил, что соглашение с издательствами наоборот - создаст больше конкуренции в сфере цифровых книг, а конкуренты просто хотят этому помешать.


Как стало известно Union - Microsoft и Yahoo уже уверенно подтвердили свое участие в «антигугливський» коалиции. Представители Amazon пока комментариев не дают. Internet Archive, что должен возглавить альтернативный интернет-ресурс, - это некоммерческая организация, с 1996 года занимается цифровым представлением книг, а также фильмов и музыки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий