суббота, 2 октября 2010 г.

Немецкий ответ Google: создание Германской цифровой библиотеки

 

Правительство Германии приняло в среду решение, по которому с 2011 года будет создаваться Немецкая цифровая библиотека. Это будет национальный портал, доступный для всех желающих.


Немецкая цифровая библиотека охватит в одну сеть базы данных 30 000 различных культурных и научных учреждений по всей Германии, сообщил в среду статс-министр по вопросам культуры Бернд Нойманн.

Культурный супер-проект

По словам ответственного за культурные дела политика, создание Германской цифровой библиотеки является «проектом века», «квантовым скачком в мир цифровой информации» и «достойным ответом Google.

Предполагается, что эта библиотека охватит цифровые копии книг, картин, архивных материалов, скульптур, нот, музыкальных произведений и фильмов, хранящихся в культурных и научных учреждениях Германии, библиотеках, архивах, музеях, медиатека. Создав свою Цифровую библиотеку, Германия внесет вклад в недавно принятую Европейскую цифровую библиотеку «Европеана», сказал стат-министр Нойманн.

В связи с принятием решения о создании Германской цифровой библиотеки, политик упомянул также попытки интернет-концерна Google, в последнее время выкупает права на использование для дигитализации крупных библиотечных ресурсов, в частности в Европе. «Немецкая цифровая библиотека является в этом контексте достойным ответом Google. В рамках этого мега-проекта немцы, конечно, собираются тщательно соблюдать всех существующих авторских прав.

Сохранить для будущих поколений

Мнение Union  Немецкая цифровая библиотека должна включать дигитализовани варианты огромного пласта культурных и научных достижений, хранящихся в Германии, она внесет свой вклад в их сохранение для будущих поколений. Учитывая такие большие катастрофы последних лет, как разрушение здания Кельнского городского архива или пожар в веймарской библиотеке Анны Амалии, это будет просто неоценимый вклад в историю культуры Германии, убежден статс-министр Нойманн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий