пятница, 10 сентября 2010 г.

С Днем рождения, Google!

 

Поисковая система Google существует на 116 языках мира. На днях этом великану исполнилось 12 лет и компания бешеный успех. А вот началось все с студенческого проекта. 

История Google - это типичное представление об американской мечте. Сейчас капитал Google насчитывает 146 000 000 000 долларов и таким образом является yдвадцятеро большим, чем General Motors или Coca-Cola и главный конкурент Google - Yahoo - вместе взятые. А начиналось все со студенческого общежития. Десять лет назад два стенфордский студенты - Ларри Пейдж и Сергей Брин - хотели изобрести возможность отфильтровывать важную информацию в бесконечном потоке интернета. 1997 они зарегистрировали свой домен google.com. А через год, седьмого сентября 1998 года, было основано предприятие и заработала поисковая машина.


То, что начиналось с двух студентов развилось в мировой концерн, который насчитывает сегодня почти 20 000 сотрудников. Но именно его величина может уничтожить Google, считает интернетный аналитик Скотт Кесслер:


«Для предприятия такой величины, как Google, огромной проблемой является удержать прежние показатели роста.


Ключ к успеху Google - завоевывать на свою сторону крупнейшие таланты отрасли. Yahoo или Microsoft в мире компьютерщиков считаются «рекрутами». На Google все иначе. Здесь работникам можно приносить на работу домашних животных. Ездить на роликах коридорами. Иметь очень гибкие как для американских реалий часа работы. Пользоваться преимуществами «гугловский» столовой, где в меню можно найти самые разнообразные деликатесы, причем все бесплатно. Неудивительно, что Google в прошлом году избран любимым местом работы в США. Но сможет концерн удержать темпы своего быстрого роста? Скотт Кесслер говорит, что это будет для Google очень непросто:


По мнению Union «Google сейчас пытается выйти на местные рынки объявлений. В этой отрасли скрыто большой потенциал. Впрочем, как реально заработать на этом деньги, Google еще сам не до конца знает. С Google Maps или Google Local предприятие находится на правильном пути. Но больше вопрос остается открытым: найдет ли Google решение, как заработать на этом? » 


Концерн повзрослел за время своего существования. Впрочем, вызовы из года в год также растут. И сейчас у Google есть много скептиков, которые убеждены: предприятие не доживет до своего двенадцатый день рождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий