воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Почему женщины выбирают мачо


 

Шотландские психологи нашли ответ на вопрос, по каким критериям женщина сейчас выбирает себе партнера. Есть даже страны, где женщины предпочитают типичным мачо.


Как говориться на одном из моих любимых блоговых ресурсах в тех странах, где средний уровень продолжительности жизни является низким, а условия сложными, женщины отдают предпочтение мужчинам, которые имеют ярко выраженные маскулинные черты. К такому выводу пришла группа психологов из шотландского университета Абердина.

Ученые склонны объяснять это тем, что женщина ассоциирует подчеркнуто мужские черты внешности своего избранника со здоровой генетикой, что в условиях борьбы за выживание является наибольшим преимуществом для потомков. Но недостатками мужчин типа «мачо» женщины называют то, что их считают подверженными непродолжительных отношений, агрессии, не заинтересованными в кооперации и неверными.


Именно поэтому, по мнению ученых, женщины в странах с высоким уровнем жизни гораздо реже предпочитают таким представителям сильного пола, выбирая мужчин с менее выраженными маскулинными чертами внешности, считая их более надежными партнерами и заботливыми родителями для своих детей.

В исследовании приняли участие 4794 женщины в возрасте от 16 до 40 лет из 30 стран, среди которых были Германия, Румыния, Бразилия, Канада и Швеция. Подопытным показывали «феминизированных» и «маскулинизовани» портреты мужчин, обработанные с помощью художественной графики. Результаты исследования были сравнительно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения об этих странах: продолжительность жизни, состояние здоровья, показатель детской смертности, частота эпидемий инфекционных болезней и т.п. # B #

Вывод: чем ниже является индекс здоровья нации, тем выше частота избрания женщинами типичных мачо. Независимо от уровня образования, материального положения или возраста испытуемых. Женщины с очень бедных стран мира участия в исследовании не принимали. Результаты студии опубликована в специальном издании "Proceedings of the Royal Society B".

Комментариев нет:

Отправить комментарий