среда, 25 августа 2010 г.

Microsoft выигрывает от спора между Google и Китаем


 

Пока двое дерутся, третий радуется. Пока китайское правительство ссорится с интернет-гигантом Google относительно цензуры, конкурент Microsoft пользуется случаем и укрепляет свои позиции на китайском рынке.



Американский производитель мобильных телефонов Motorola намерена в будущем производить для китайского рынка смартфоны с инсталлированной на них поисковой машиной Bing от конкурента Google, производителя программного обеспечения Microsoft. Таким образом Motorola, похоже, прислушалась к совету аналитиков подыскать себе альтернативу на тот случай, если Google действительно полностью покинет китайский рынок.

По моему мнению сейчас производитель мобилок продает в Китае телефоны с операционной системой Android от Google. Представители Motorola объясняют свое решение намерением предоставить клиентам возможность выбора. Аналогичную договоренность Motorola также заключила с крупнейшей поисковой машиной Китая Baidu.

Тем временем правительство в Пекине настаивает на цензуре результаты поиска Google. Министр промышленности и информационных технологий Китая Ли Ижонг призвал интернет-гиганта уважать китайские законы, заметив, что Google должен сделать выбор: оставаться на китайском рынке или нет, и предостерег от возможных последствий. Насколько мне известно от Union, Google отказался выполнять требования Китая цензурировать результаты запросов китайских пользователей после того, как в январе этого года хакеры, предположительно, по приказу правительства атаковали почтовые ящики китайских правозащитников, размещенные на почтовом сервисе gmail.

Комментариев нет:

Отправить комментарий