понедельник, 30 августа 2010 г.

Страны Евросоюза против «Google Books»


 
Федеральное правительство Германии призывает Еврокомиссию учредить инициативу против проекта «Google Books», который предлагает пользователям интернета доступ к отсканированных книг и таким образом нарушает европейское авторское право.


Основанный компанией Google проект «Google Books - своеобразная база книг в интернете - нашел поддержку среди пользователей, но одновременно вызвал критику в Европе. «Google Books» позволяет желающим пересмотреть в цифровом формате титульную страницу и короткие отрывки из книг, так называемые «snippets.



По мнению Union - федерального правительства Германии, сканирование книг и предоставления доступа к ним широкой общественности несовместимо с основами европейского авторского права. Министр юстиции Германии Бригитте Цюприс заявила, что Евросоюз должен дать «четкий политический сигнал», поскольку среди отсканированных книг есть произведения европейских авторов.



«Google Books» угрожает «Europeana»



Немецкое правительство направило письма-предупреждения в совет министров ЕС в Брюсселе, отметив, что книжный проект Google негативно влияет на культурное разнообразие и распределение сфер влияния средств массовой информации. Кроме того, через «Google Books» под угрозой стоит инициированная ЕС онлайн-библиотека Europeana », которая, в отличие от проекта Google, публикует книги только с согласия авторов.



Авторов не спрашивать

27 стран-членов Европейского союза уже обратились к Еврокомиссии с просьбой проверить, какие меры нужно предпринять, чтобы защитить авторов. В Соединенных Штатах Америки Google заключил с издательствами судебную мировое соглашение, согласно которому он имеет право сканировать и публиковать в интернете книги без согласия авторов, предварительно уплатив фиксированную компенсацию. Поскольку пока это соглашение еще не вступило в силу, авторы и издательства могут опротестовать ее в 4 сентября 2009.

Комментариев нет:

Отправить комментарий