четверг, 19 августа 2010 г.

Google Street View в Германии: проблемы не прекращаются

Google Street View в Германии: проблемы не прекращаются

Во вторник интернет-концерн Google начал в Германии акцию сбора протестов против отражение в сервисе Google Street View отдельных домов.


Процедура должна происходить просто: те, кто хотят убрать из базы фотографию своего дома, должны заполнить онлайн-формуляр. Однако сразу же после старта во вторник пользователи стали сообщать о технических проблемах. Впоследствии представитель концерна Google объяснил, что доступ в формуляры частично усложнено у пользователей браузера Explorer. Тем временем люди, которые пользуются браузером Firefox, тоже сообщили о технических проблемах. Как заявили в Google, пользователей их собственного браузера Chrome не было зафиксировано никаких трудностей с заполнением формуляров.

Сервис таки запустят

Американский концерн планирует запустить свой сервис Google Street View в Германии еще в этом году. Если верить обещаниям, дом того, кто отрицает, будет удален из базы данных.

Ранее тысячи немцев уже выразили свой протест письменно и устно против открытого доступа для всех фотографий их недвижимого имущества. Онлайн-акция по сбору протестов продлится до 15 сентября. Министр по вопросам защиты прав потребителей Ильзе Айгнер требует от концерна продлить срок подачи возражений. Кто не желает заполнять онлайн-формуляры, может заявить о своем протесте, как и ранее, в обычном или электронном письме.

Лицо и номера машин на фотографиях немецких городов будут заретушировано так же, как это уже сделано в тех странах, где сервис Google Street View уже функционирует. Но как показала практика, многих людей даже после таких манипуляций с фотографиями возможно идентифицировать. Проект в Германии все время преследуют неприятности. То оказывается, что машины с камерами собирают лишнюю информацию, то немцы протестуют против того, чтобы фотографии их домов было видно в сети, тем не менее концерн не собирается сдаваться, а таки планирует запустить сервис Google Street View в Германии еще в этом году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий