воскресенье, 15 августа 2010 г.

Google может оставить китайский рынок


 

Интернет-корпорация Google размышляет над тем, чтобы оставить Китай, заявив, что не желает терпеть государственную цензуру.



Это заявление прозвучало после распространения информации о хакерских атаках, направленных на почтовые ящики китайских правозащитников. "Мы решили, что не будем больше терпеть цензурирования результатов поиска на китайском странице Google", такое заявление компания распространила во вторник.

Непростые переговоры

В ближайшие недели представители Google будут проводить консультации с китайскими властями о возможности неограниченного работы поисковой машины в рамках законодательства страны. «Мы осознаем, что это может привести к закрытию наших китайских офисов», - заявляет интернет-гигант.

По данным Union, хакеры атаковали почтовые ящики китайских правозащитников, размещены на почтовом сервисе gmail. Однако исчерпывающих подробностей инцидента представительство компании пока не оказало, отметив, что атака была из Китая, но, как отмечают юристы концерна, Google не сообщал, что за хакерскими атаками стоит китайское правительство.

Неподходящее решения

Аналитики отреагировали на этот шаг Google с удивлением, одновременно появляются замечания, что прибыли от китайского рынка в масштабе деятельности крупнейшего мирового интернет-концерна являются незначительными.

По мнению многих экспертов, этот рынок очень перспективным, ведь доля интерет-пользователей в Китае составляет 360 000 000 человек, то есть это больше, чем в любой другой стране мира. Google запустил свою поисковую машину в Китае 2006 года. Сейчас предприятие содержит примерно 31% рынка. Для сравнения: его китайский конкурент Baidu уже захватил почти 64 процента рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий