четверг, 5 августа 2010 г.

Ведущие операторы мобильной связи вместе разрабатывать программное обеспечение


 

В Барселоне, где сейчас проходит крупнейшая ярмарка мобильной связи, ведущие миру операторы подписали историческое соглашение. Цель - вместе разрабатывать программное обеспечение, которое подходило бы ко всем моделям телефонов.


Под соглашением поставили подписи представители 24 компаний, включая таких гигантов как Deutsche Telekom и Vodaphone, испанского Telefónica и французского Orange. Как считает Union - операторы хотят в будущем предлагать своим клиентам программы, которые подходили бы к любой операционной системы и телефона от любого производителя.

Новый альянс создан в противовес «онлайн-киоскам, которые уже открыли для своих пользователей производители Apple и Nokia. Услуги этих служб пользуются спросом, однако они охватывают лишь программы, разработанные специально под конкретного производителя. «Наша цель - создать общие стандарты для мобильных приложений и способствовать унификации на рынке», - заявила пресс-секретарь Deutsche Telekom, комментируя подписание соглашения на крупнейшем в мире ярмарке мобильных технологий в Барселоне.

Общие подходы к сервису

Унификация коснется не только развитию программного обеспечения, но и сервиса. Например, операторы хотят договориться о совместных подходов в оплате за услуги. В будущем все приобретения, вероятно, будут оплачиваться через телефонный счет вместо, например, расчета кредитной картой. Инициативу крупнейших операторов поддержали и производители мобильных телефонов LG, Samsung и Sony Ericsson.

Шведский производитель Ericsson, в свою очередь, заявил в Барселоне об открытии гигантского интернет-магазина, который будет предлагать более 30 000 наименований служебных программ и игр для телефонов всех производителей. Этот шаг аналитики также расценивают как объявление войны Apple и Nokia, которые продаются в интернете исключительно свою продукцию.

Борьба операционных систем

Между тем в сегменте смартфонов, которые становятся все популярнее, обостряется конкурентная борьба операционных систем. Microsoft представил в Барселоне новую операционную систему Windows Mobile 7, которая должна вернуть американскому концерну утраченную в последние годы долю на рынке. Система имеет динамичный графический интерфейс, позволяющий пользователю индивидуально систематизировать данные и программы. Главная «фишка» - интегрированный медиа-плеер Zune и игровой приложение Xbox. Таким образом, Microsoft сделал ставку на успешную концепцию, внедренную ранее главным конкурентом - Apple. Первые телефоны с новой системой появятся в продаже через несколько месяцев.

Не расслабляется в этой битве и нынешний лидер Nokia, доля которого на рынке за несколько лет сократилось на треть. Теперь финны со своей операционной системой Symbian контролируют уже меньше половины рынка смартфонов. Противодействовать неутешительной тенденции крупнейший производитель мобильных телефонов будет вместе с лидером на рынке чипов - концерном Intel.

Новички хотят выйти из тени

Соглашение о совместной разработке платформы MeeGo, на которой работали бы и «мобилки», и смартфоны, и другие мультимедийные устройства, компании тоже подписали в Барселоне. Новая разработка, надеются партнеры, поможет им выйти из тени Apple с его непревзойденным iPod. Не отставать от конкурентов решил и второй номер на рынке мобильных телефонов - концерн Samsung. В Барселоне корейцы представили собственную операционную систему Bada.

Однако эксперты сомневаются, что представленные в Барселоне новички Bada и MeeGo приживутся. «На рынке есть место для трех, возможно, четырех платформ - не больше», - считает эксперт отрасли Михаэль Гартен. Значительно лучше он называет шансы платформы Android от Google.

Комментариев нет:

Отправить комментарий