среда, 7 июля 2010 г.

WePad: немецкий ответ на iPad




Уже из названия представленного компьютера-планшета WePad становится ясно: его создатели делают вызов концерна Apple с его iPad. Производители WePad отмечают прежде всего на ряде технических и ценовых преимуществ своего детища.


WePad представили в начале этой недели в Берлине. Речь идет о компьютере-планшет, который разработало совместное предприятие с двух небольших фирм - берлинской "neofonie" и мюнхенской 4tiitoo. Прибор темного цвета, размером 19 на 29 сантиметров и весом около 800 граммов.

Конкурент или не совсем

Специалисты сразу заговорили о прямой конкуренции недавно выпущенном в продажу iPad от Apple, но немецкие производители акцент только на этом не хотят. Внешне оба «планшеты» весьма схожи. Принцип их функционирования тоже не очень разнится. Но, если разобраться в деталях, то отличия можно заметить.

«Открытость, никаких барьеров и честные условия» - это главные преимущества WePad, говорит Гельмут фон Анкерсгоффен с тандема главных разработчиков немецкого «планшета. Он убежден, что его прибор ни в чем не уступает американскому iPad. «Только дизайн у Apple несколько лучший», - говорит фон Анкерсгоффен.

А вот с технической точки зрения немецкий «планшет» имеет ряд существенных преимуществ, убеждены его разработчики. WePad работает с операционной системой Linux, на нем уже инсталлирован пакет офисных программ и программы для пользования интернетом. Но кроме этого WePad предлагает еще несколько «бонусов», которых не имеет «планшет» от Apple. Например, в его пакетное оснащение входит камера, а через USB-кабель можно подключать различные дополнительные устройства, как клавиатура или принтер. Всего этого iPad нет.

Прибор от Apple пытается быть эксклюзивным в таком пункте, как программное обеспечение. Так, на него нельзя установить программы без специального разрешения американского компьютерного концерна. Зато немецкий «планшет» в этом смысле абсолютно открытым для различных производителей программного обеспечения.

Низкая цена и высокие ожидания

Цена - это еще один очень весомый аргумент, который говорит в пользу WePad. Его простая модель будет стоить где 450 евро, а вариант с большими техническими «наворотами» - около 570 евро. Это в любом случае меньше 800 евро, которые придется выложить фанатам Apple за его iPad. Правда, многие специалисты отмечают, что речь идет пока только о предварительные расчеты. Удастся удержать цену на WePad на таком низком уровне, пока не известно.

Разработчики начали работать над своим «планшетом» еще три года назад. Причем с такими именитыми в ИТ-отрасли предприятиями, как Intel, Adobe и Siemens. А с презентацией WePad не спешили, ожидая выхода в продажу американского «планшета» «Мы рады, что Apple подготовил людей к новому виду компьютера», - говорит фон Анкерсгоффен. Таким образом американцы взяли на себя все расходы на рекламу.

Старт продаж, вероятно, в августе

Когда именно можно будет приобрести WePad, сейчас не известно, но по информации представленной в новостях. «Собственно, была распространена мысль, что WePad начнет продаваться на немецком рынке раньше iPad, а теперь говорят, что он появится где-то в августе. Посмотрим, удастся таки производителям соблюсти этого срока », - говорит Ханс фон дер Бурхард, один из ведущих немецких журналистов в области информационных технологий. Во время презентации WePad показывали один-единственный такой прибор. Серийное производство немецкого «планшета» должно начаться уже через несколько недель в Азии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий