четверг, 15 июля 2010 г.

Хакеры действуют все профессиональнее: новая мишень - смартфоны


 

Компьютерная и интернет-безопасность - важная тема ярмарки информационных технологий CeBIT в Ганновере. Атаки на компьютеры и другую современную технику, становятся все более профессиональными, констатируют специалисты.


Мишенью хакерских атак сейчас становятся не только компьютеры, но и мобильные телефоны, а особенно - смартфоны. Хакеры реагируют на пробелы в безопасности быстрее, чем администраторы, сказал президент федерального ведомства по вопросам безопасности информационных тенологий (BSI) Михаэль Ханга во вторник на ярмарке CeBIT в Ганновере.

Злоумышленники используют то, что многие частных пользователей, а также и предприятий, с определенным опозданием инсталлируют обновление защиты. Именно в этот короткий промежуток времени злоумышленники и «бьют» по слабым местам системы безопасности, говорится в отчете ведомства.

Нет понимания проблемы

По словам Ханга, многие пользователи до сих пор не осознают всей важности компьютерной безопасности. Например, в Германии и сейчас около пятой части всех компьютеров не соответствуют минимальным стандартам безопасности, то есть не имеют обновленного защиты от вирусов, а также современного программного обеспечения. Развитие технологий безопасности ничего не даст, если не будет понимания проблемы, заметил Ханга.

Беспроводным путем

Все чаще объектами хакерских нападений становятся смартфоны и мобильные компьютеры. Спрос на новое поколение мобильных телефонов - смартфонов переживает настоящие бум после того как американская корпорация Apple ввела iPhone. На эти устройства также могут загружаться вредоносные программы, как и на компьютеры. Если «мобилки» и смартфоны недостаточно защищены, киберпреступники могут проникать в них и беспроводным путем, говорится в отчете BSI. Например, через использование WLAN или Bluetooth.

Комментариев нет:

Отправить комментарий