среда, 30 июня 2010 г.

Тема «Восточного партнерства» в следующем году будет приоритетной в ЕС


 

Как говориться на одном из поратол Union-Technology.ru 2011 год в ЕС может стать очень благоприятным для стран-участников инициативы «Восточное партнерство». Именно на этот период придется председательства в ЕС Польши и Венгрии, которые считают эту политику приоритетной.


Инициированное год назад Польшей и Швецией "Восточное партнерство", несомненно, будет усилено в следующем году. Об этом заявил в Сопоте, где состоялась неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов партнерства, руководитель внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский. Он заверил, что тема "Восточного партнерства" в следующем году в Европейском Союзе будет приоритетной, поэтому странам стоило бы мобилизовать свои усилия.

Перед всеми участниками - а это Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан и Беларусь, стоят одинаковые задачи - либерализация визового режима с перспективой введения безвизового режима, создании углубленной зоны свободной торговли. Сейчас все шесть стран находятся на разных этапах реализации этой задачи, и если говорить о безвизовом режиме, то ближе всего к Брюсселя стоит Киев - визовый диалог с Кишиневом начнется только в середине июня, а с другими он еще даже и не начался.

Домашнее задание для Киева
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что план конкретных действий или так называемая дорожная карта безвизового режима может быть вынесено для обсуждения уже 15 июня. "Мы уже достигли того момента, когда мы говорим о конкретном плане действий для украинского, который, как я надеюсь, будет на столе на нашем заседании Совета по вопросам сотрудничества в середине июня. И я надеюсь, что до проведения саммита Украина-ЕС, который состоится осенью, конкретный план, который приведет нас к безвизовому режиму, будет принят ", - сказал Штефан Фюле.


Еврокомиссар уверен, что сроки выполнения дорожной карты и дата, когда ЕС отменит визы для украинских, зависит только от Киева и выполнения украинского домашнего задания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий