суббота, 26 июня 2010 г.

Гормон окситоцин делает мужчин более чувствительными


 
Маленькая доза этого гормона может сделать мужчин такими же чувствительными, как и женщин. Ученые Боннского университета доказали, что окситоцин может улучшать способность мужчин чувствовать и понимать эмоции других людей.


В эксперименте принимали участие 48 здоровых мужчин. Половина из них получала гормон, пользуясь назальный спрей. Другая группа получала средство, не содержал действующих веществ, но подопытные этого не знали, то есть расчет делался на эффект «плацебо». После этого участникам показывали фотографии, где изображались очень эмоциональные ситуации, например, ребенок, плачет. Мужчины должны были исследовать, как глубоко они способны проявить эмпатию.

«Мужчины, которые получали гормон окситоцин, показали высокий уровень эмпатии, чем мужчины из другой группы», - комментирует результаты исследования Рене Гурлеманн из психиатрической клиники Боннского университета. По его словам, подопытные мужчины под действием гормона продемонстрировали типичные для женщин показатели.

Почувствовать другого человека по-женски

Окситоцин считают гормоном верности и привязанности. Кроме того, он способен улучшать настроение, усиливать связь между матерью и ребенком. Именно этот гормон гипоталамуса стимулирует схватки перед началом родов. Ряд исследований уже доказали, что окситоцин влияет на человеческую психику и социальное поведение.

Во время второго эксперимента подопытные должны были выполнить тест. После правильных ответов на экране появлялись изображения с выражением одобрения на лице или с осуждением. Альтернативно показывали также красное или зеленый круг. Все участники показали лучшие успехи, когда им показывали лицо, а не абстрактные символы. Но группа мужчин, которые получили дополнительную порцию окситоцина, реагировали сильнее.

«Наше исследование впервые показало, что способность к эмпатии модулируется благодаря окситоцина», - сказал Рене Гурлеманн. Вполне возможно, что с помощью этого гормона удастся лечить, например, шизофрению или улучшать социальную компетентность аутистов, предполагают ученые. Результаты исследования обнародованы в издании «Journal of Neuroscience».

Помощь для аутистов?

В феврале этого года результаты другого исследования, проведенного французскими учеными, показали, что окситоцин может помочь в некоторых случаях аутизма. Подопытные аутисты с нормальным или значительно выше нормы уровнем интеллекта, получавших этот гормон, должны были играть в мяч с виртуальными партнерами. Они показали лучшие результаты в понимании мимики, выбирая «доброго» партнера. По собственному признанию участников эксперимента, они чувствовали больше доверия в избранное игрока.

Во второй части эксперимента испытуемые аутисты могли выдерживать прямой взгляд в глаза другому человеку дольше, чем обычно. Кроме того, визуальный контакт, по их словам, сопровождался меньшим дискомфортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий