воскресенье, 20 июня 2010 г.

Когда ток вырабатывают пешеходы: эксперимент в Тулузе


Пешеходы сами производят ток для освещения на одной из улиц французской Тулузы. Для этого им нужно просто ступить на специально оборудованные плиты. А дальше - дело за генератором.


Пешеходы, которые проходят по улице напротив городской ратуши в Тулузе, в восторге от эксперимента, что там недавно проводится. Ступив на плиты из органического стекла, вмонтированные в мостовую, они могут проследить, как только этим действием производят электрическую энергию.

Чем тяжелее человек - тем больше энергии

«Все зависит от веса человека. Чем тяжелее тот, кто ступает на плиты, тем больше энергии производится », - объясняет один из прохожих. «Это очень чистый способ выработки энергии, ведь нет никаких вредных выбросов. Классная идея! », - Говорит женщина, которая сама только попробовала себя в роли производителя тока.

«Никаких ненужных средств. Вы просто идете по улице и производите при этом электроэнергию », - говорит Жульен и проходит четырехметровой дорожкой из прозрачных плит, каждая размером 65 на 65 сантиметров. Когда он ступает на одну из таких специальных плит, она опускается где на сантиметр вглубь. И эту энергию движения перевоплощает в электрический ток подключен к плитам генератор.

«По показателям на дисплее можно проследить, которая механическая сила действует на плиты. Конечно, все зависит от того, кто именно на них ступает. А этот прибор здесь показывает, сколько энергии мы выработали за день с помощью пешеходов. Эти все данные - в джоулях, единицах измерения работы », - объясняет Карим Амамон, техник, обслуживающий эксперимент.

Полсуток ступать, чтобы лампочка горела минуту

За полсуток работы на тестовой дорожке в Тулузе, что имеет площадь пять квадратных метров, удалось «собрать» 3600 джоулей. Этого достаточно для того, чтобы обычная лампочка на 60 Вт горела целую минуту. Экономные образовательные приборы, как диоды могут гореть еще дольше. Городские власти Тулузы оборудовала для эксперимента фонарь, оснащенный техникой LED, то есть со световыми диодами. Поэтому он светит на протяжении долгого времени только за счет энергии, выработанной прохожими.

«У нас сегодня есть технические возможности, чтобы использовать движение пешеходов для выработки тока», - гордо заявляет заместитель городского головы Тулузы Алексендр Марсе. Он хочет сделать свой город лидером в производстве «зеленой энергии». Поэтому и предложил впервые испытать подобную технику в общественном месте. Вообще это устройство специализированная фирма в Нидерландах разработала для одной из дискотек в Роттердаме. Главный принцип - где движутся много людей, там можно производить ток с помощью плит из органического стекла. И только при таких условиях установка с такого производства тока может окупиться.

Последующие тесты планируют проводить на вокзалах, в аэропортах и в крупных шопинг-центрах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий