пятница, 23 июля 2010 г.

Немецким подросткам разрешат садиться за руль в 17 лет


Правительство Германии планирует либерализовать правила получения водительского удостоверения. От января 2011 управлять авто можно будет уже в 17 лет, правда - только в сопровождении взрослых.


Уже шесть лет в Германии действует пилотный проект, в рамках которого подростки могут получить водительскую вид (Führerschein) в 17 лет, то есть на год раньше действующей нормы. За это время такой возможностью воспользовались около 380 000, а в 2008 году это был каждый четвертый водитель-новичок.

Впрочем, право раньше сесть за руль имеет одно ограничение - до совершеннолетия самостоятельно ездить на машине разрешено только в сопровождении взрослых. Это должно быть лицо не моложе 30, которая является владельцем водительского удостоверения не менее пяти лет и имеет не более трех «дыр» за нарушение правил движения.

В федеральном министерстве транспорта в Берлине пилотный проект считают успешным и планируют со следующего года ввести его на всей территории ФРГ. Министр Петер Рамзауэр считает, что это будет способствовать безопасности движения, «от чего выиграют все водители.

Это подтверждает клуб автомобилистов ACE (Automobil Club Europa. По его данным, получившие водительское удостоверение в 17 лет, реже попадает в ДТП. Они также реже сами становятся причиной аварий, чем те, кто впервые получил разрешение самостоятельно вести машину с достижением совершеннолетия.

Эта Статистка известна также немецким страховым компаниям, которые предлагают более выгодные тарифы тем, кто сделал вид в 17 лет.

Какую лучше авто водить читать можно в этом посте: Кто лучше: BMW, Mercedes или Audi?

Комментариев нет:

Отправить комментарий